Descripción detallada Lote 298

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 298

IG - Rementería y Fica, Mariano.
Manual Completo de Juegos de Sociedad o Tertulia de Prendas.
México: Impreso por Manuel F. Redondas, 1853.
16o. marquilla, 218 p + 2 h.
Colección de los juegos de campo y de casa, la descripción de las montañas rusas y otras varias; juegos preparados de prendas, de chasco, de acción; charadas representadas, juegos de memoria, de ingenio, de palabras, y las penitencias concernientes a cada uno de ellos, y modo de sentenciar las prendas, con diferentes juegos de niños y de naipes.
Cuarta edición, corregida y aumentada con nuevos juegos de prendas.
Pastas y lomo gastados.
Texto con mancha de humedad en el margen inferior y con algunas manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote